Шашлык в луке

Этот способ маринования шашлыка подойдет практически для любого вида мяса. Единственная оговорка — если готовите шашлык  из баранины, то помните, что баранина «любит» мяту и специи.

IMG_6351IMG_6341

Нам понадобится:

  • 1,5 — 2,0 кг мяса
  • 5-7 головок репчатого лука
  • соль, перец — по вкусу

Нарезаем мясо на кусочки, подходящие по размеру к Вашим шампурам. Мне нравится размер около 4 см х 6 см. Укладываем его в кастрюлю , где будем мариновать мясо или же сразу в ёмкость,  в которой будем его транспортировать до мангала.

Нарезаем меленько весь лук. Или можно пропустить его через мясорубку с крупной сеткой (так получится быстрее и практически без слёз). Закладываем получившуюся луковую массу к мясу, солим, перчим.

Теперь надо хорошенько руками промешать шашлык, продавливая кусочки мяса. Мой муж называет это «пожамкать» 😉  Лучше конечно воспользоваться мужской силой, если таковая есть поблизости, но если придётся мять шашлык женщине, то лучше надеть резиновые перчатки, иначе «аромат» на  руках сохранится очень надолго. Так же рекомендую воспользоваться перчатками и когда будете нанизывать кусочки мяса на шампуры.

Обычно за пару часов шашлык уже готов. Но если есть возможность, то дайте ему постоять подольше. Если оставляете больше, чем на 6 часов, например на ночь, то лучше убрать его  в холодильник.

Нанизываем шашлык достаточно плотно, без промежутков,  чтобы кусочки хорошо прилегали друг к другу, тогда шашлык получится сочным.  Но не сдавливайте их очень сильно, т.к.  в таком варианте он может не прожариться.

Теперь уже дело за мангалом. Готовим шашлык на раскалённых углях, и ни в коем разе не на огне, а то можно всю вкуснятину испортить.  Все любят мясо разной степени прожарки …  да и сорта мяса, и разные  части от тушки , имеют своё время приготовления. Многое зависит  от температуры и количества углей, поэтому не буду указывать никакое время приготовления. Ориентируйтесь по степени готовности мяса.

Снимаем с мангала, подаём на стол. Помните, что баранину желательно подавать на подогретом блюде, чтобы она как можно дольше оставалась горячей.

Приятного аппетита!

IMG_6347

Если Вам понравился рецепт, поделитесь им с друзьями:

Шашлык в луке: 7 комментариев

  1. что бы мясо было мягким можно добавить киви, главное не переборщить , тогда даже старая говядина будет нежной. Проверенно !!!!
    Киви используют чаще, при жёстком мясе. или когда в приготовлении шашлыка есть спешка. Хранить такой маринад долго не желательно…. Желательно использовать мясо в тот же день . и ещё один маленький нюанс, натереть на тёрке пару головок лука или пропустить через мясорубку, …
    Спасибо Василиска !!!

    1. Михайловна, спасибо Вам большое за вариант с киви! Опробовала при тушении говядины. Супер-мягкое и нежное мясо получилось. Говядина , пролежавшая пару часов в пюре из киви, приготовилась минут за 30. Спасибо Вам огромное!!!!

  2. Еще обалденный шашлык получается когда порезанный лук отжимаешь и соком поливаешь мясо, затем 2-3 столовых ложки томатной пасты, маринуется быстро и жарить на углях недолго, только слегка разогревая, мясо получается сочным и мягким (можно мясо пожирнее на любителя), попробуйте и не пожалеете!

    1. Спасибо , Ирина, за полезный совет! Как замечательно, когда собираются вместе много умелых людей! Всегда что-то новое и полезное для себя узнаёшь! Спасибо большое, Ирина!

Добавить комментарий