Мамалыга

МАМАЛЫГА

IMG_4607IMG_4609

Очень хочется поделиться с Вами именно этим рецептом мамалыги. Скажу честно, что он меня немного удивил, т.к. готовится не из кукурузной муки, а из кукурузной крупы, так ещё в него добавляется манка. А уж про дальнейшее «колдовство» над готовой мамалыгой даже не могу говорить , не сглатывая слюнки.  По-моему, это весьма неплохой вариант для завтрака. Надо просто с вечера сварить мамалыгу, а уже утром 15-ти минутные манипуляции — и готов замечательный завтрак !

Для приготовления самой мамалыги нам понадобится:

  • 400 гр кукурузной крупы
  • 2 литра воды
  • 0,3- 0, 5 стакана манки
  • соль — по желанию

Из этого количества продуктов получается примерно 1,5 кг готовой мамалыги. Готовить меньшее количество нет смысла.

(в стеклянной ёмкости около 0,5 кг и около 1 кг в силиконовой форме)

IMG_4579IMG_4575

 

IMG_4546

IMG_4560

Как следует промываем крупу и  укладываем её в толстостенную кастрюлю или в казан. Заливаем водой комнатной температуры. Ставим на плиту на большой нагрев и ждём пока закипит. Перемешиваем, уменьшаем огонь под кастрюлей и накрываем крышкой.

 

Периодически помешиваем содержимое кастрюли, не даём пригорать! Примерно через 20-25 минут крупа практически готова. Пока ещё мамалыга достаточно жидкая. По желанию, в этот момент можно посолить.

IMG_4563

 

 

 

Вот здесь настаёт самый интересный момент — время засыпать манку. Манку засыпаем аккуратно, понемногу, постоянно помешивая. Нам нужно при помощи манной крупы загустить нашу мамалыгу ещё сильнее.

IMG_4564

 

Должна получиться достаточно густая каша. Как следует всё перемешиваем и накрываем крышкой. Варить нам её ещё примерно минут 10.

IMG_4568

 

 

 

Теперь надо не забывать каждые 2-3 минуты перемешивать нашу мамалыгу, чтобы она не пригорала. А она тем временем становится всё гуще и гуще.

 

 

Когда уже лопатка «стоит» в мамалыге и при проведении лопаточкой по дну кастрюли остаётся свободный, некоторое время не смыкающийся след, то мамалыга сварилась. Её к окончанию варки становится достаточно сложно перемешивать, до того она густая.

IMG_4571IMG_4573

Теперь, не остужая,  раскладываем мамалыгу по формам.

IMG_4574

 

Если Вы не уверены в том, что из Вашей формы легко «выскочит» остывшая мамалыга, то простелите пищевую плёнку. Но вообще, она легко выходит и из стеклянных, и из керамических, и из обливных формочек.

 

Обязательно накройте мамалыгу крышкой от формы или просто плёнкой, чтобы она не заветривала. Ставим на ночь в прохладное место.

IMG_4576IMG_4579

К утру мамалыга превращается в монолитную массу, которую можно есть как хлеб. А я обещала рассказать Вам о последующем колдовстве над ней.

Итак… утро… время готовить завтрак…

IMG_4583IMG_4592

Включаем духовку на 180 градусов, пусть пока греется.

Достаём нашу мамалыгу, просто перекинув форму вверх дном. Я использовала примерно треть от получившегося количества,  т.е. около 0,5 кг.

 

 

Нарезаем на долечки и укладываем в жаропрочную форму.

 

 

 

И быстренько готовим такую заливку:

  • 2-3 сырых яйца
  • 100-200 гр сыра
  • около 50 гр  растопленного масла

IMG_4596

В блендер разбиваем яйца, нарезаем на кусочки сыр и тоже отправляем в блендер. Всё это немного взбиваем и заливаем этой массой мамалыгу.

 

IMG_4603

 

 

 

 

А сверху поливаем растопленным маслом.

 

 

Ставим в духовку минут на 10-15.

IMG_4605IMG_4607

Осталось разложить по тарелкам и подавать на стол. Можно подать со сметаной, но на мой взгляд и так достаточно жирно, поэтому я подаю в таком варианте приготовления без всего.

IMG_4609

 

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА !

НО! это ещё не всё 😉

 

 

У нас ещё осталось много мамалыги. Позвольте расскажу ещё пару  простейших способов подачи к столу этого блюда.

IMG_4743

 

Нарезаем мамалыгу на кусочки.

 

 

IMG_4756

 

 

Обжариваем её немного на сливочном масле с двух сторон.

IMG_4750

 

 

 

Подаём со сметанкой. Или для сладкоежек  можно со сгущенным молоком или вареньем.

 

 

 

И ещё один простейший вариант подачи мамалыги.

IMG_4759

Обжариваем с одной стороны, переворачиваем,  и на обжаренную , теперь уже верхнюю сторону,  кладём по кусочку сыра. Накрываем крышкой, чтобы сырок расплавился, а нижняя сторона тоже немного обжарилась.

IMG_4761

 

 

Подаём с зеленью, или с помидорами черри , или с чем душе Вашей угодно.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА !

 

 

Если Вам понравился рецепт, поделитесь им с друзьями:

Мамалыга: 8 комментариев

  1. Василиса!Спасибо за рецепт! Это то что мне нужно !Крупа+манка замечательный вариант! В Кабарде в гостях давно очень давно вместо хлеба предложили мамалыгу Она была сварена из крупы и с кусочками брынзы

    1. Liud, этот рецепт действительно примерно из тех краёв. Моя знакомая родом из Грузии, где-то на границе с Абхазией. Вот она мне и рассказала, что именно из крупы и с манкой готовят мамалыгу у них. Но до рецепта из кукурузной муки я обещаю ещё добраться. Очень люблю это блюдо! Но сейчас из продажи пропала кукурузная мука 🙁

    1. Вика, конечно надо попробовать! Обязательно! А потом надо будет нам приготовить мамалыгу из кукурузной муки. И сравним её с итальянской полентой.
      Спасибо, что заходишь! Всегда рада тебе!!!!!!!!!!!!

    1. Спасибо, Ольга! Мамалыга, надеюсь Вам понравится! Очень удобно с вечера её приготовить, а утром останется совершить лишь небольшое «колдовство» и завтрак готов!)))))))))))))))))
      Всегда рада видеть Вас!!!!

Добавить комментарий